Санкт-петербург, б-р Новаторов 98
+7(921)995-42-99
mail@averemin.ru

Обязан ли супруг платить кредиты за супруга? Если они брались им в тайне?!

Обязан ли супруг платить кредиты за супруга? Если они брались им в тайне?!

Супруг обязан платить кредиты за супруга банку?

После пандемии у многих начались проблемы с работай и как следствие денежные трудности и просрочка по кредитам. Последнее время ко мне довольно часто поступают звонки с просьбой разъяснить, может ли банк взыскать с них деньги за долг по кредиту, который был взят их супругом в тайне.

Довольно часто супруги берут кредит в банк на свои личные нужды, при этом они не сообщают своей второй половинке в надежде рассчитаться самостоятельно. О долге, как правило узнают из звонка от банка или коллекторского агентства.

Первое , что пытаются внушить коллекторы — это то, что супруг по закону РФ обязан отвечать по долговым обязательства своего супруга. Ссылаются они при этом на статью 45 СК РФ.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

ч.2 ст.45 СК РФ

В действительности ответственность супруга может наступить, только в том случае если данный кредит был использован супругом на нужды семьи. Но кто и как должен доказывать, как были использованы заемные деньги?

Бремя доказывания лежит на взыскателе ?!

Согласно ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания лежит на взыскателе(банке или коллекторском агентстве).


Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

п.1 ст.56 ГПК РФ

Если цель кредита не отраженна в кредитном договоре, то полагаю сотрудником банка будет проблематично, что либо доказать. Ну и у супруга всегда есть возможность защиты — доказав, что деньги взятые супругом для нужд семьи, были потрачены на личные нужды супруга!

Раздел долговых обязательств супругов при разделе имущества в суде

Далее рассмотрим ситуацию, когда супруги делят общее имущество, то могут ли они поделить и долговые обязательства перед банками(и.т.п.), и кто должен доказывать назначение кредитных средств — ответчик или истец?!

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

п.3 ст. 308 ГК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

п.1 ст. 39 СК РФ

Учитывая п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями) – «Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.»

Исходя из данных двух норм права, можно сделать вывод, что законодатель устанавливает необходимость при удовлетворении дел подобного рода обоснованность того, что образовавшееся задолженность в браке перед третьими лицами у одного из супругов возникла из-за того, что супруг на чьей имя был заключен договор займа потратил денежные средства, полученные взаймы на нужды семьи (в интересах семьи).

Бремя доказывания обстоятельств

В п.5 раздела «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)        указанно, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.


Читайте далее:

Оставьте свой комментарии